ALEXANDRE VALLE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE VALLE PR-RJ
  • Nome Civil: ALEXANDRE VALLE CARDOSO
  • Nascimento: 07/04/1973
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PRP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PR, 2016 - 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 30/03/2015 - 25/11/2015, Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 19/09/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2017 - 31/05/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 19/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/10/2017 - 21/11/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/12/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 12/09/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: 2º Vice-Presidente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Presidente, 30/05/2017 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 01/07/2015 - 11/05/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 21/10/2015, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Relator, 12/09/2017 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Titular, 12/09/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Titular, 09/05/2018 - 05/12/2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Marvalle Corretora de Seguros, Itaguaí , RJ, 2005.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração (Incompleto), UERJ , 1995.