TONINHO WANDSCHEER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TONINHO WANDSCHEER PROS-PR
  • Nome Civil: ANTONIO WANDSCHEER
  • Nascimento: 31/08/1950
  • Naturalidade: Foz do Iguaçu , PR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Paulo Wandscheer e Maria Koupaka Wandscheer
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PR, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PROS, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco, PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 15/2/2017-19/9/2017; 1º Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 04/01/2019 - 31/01/2019; Líder, PROS, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PDT, PODE, PROS, AVANTE, PV, 12/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, PODE, PROS, AVANTE, PV, 20/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 15/09/2015, 15/09/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: 3º Vice-Presidente, 29/10/2015 - 18/11/2015, 03/12/2015 - 10/03/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Presidente, 16/06/2016 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 09/07/2015 - 29/03/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 25/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 25/05/2017 - 04/10/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 31/01/2019, PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 23/06/2015 - 24/11/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 22/03/2017 - 13/07/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 25/05/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 24/10/2017 - 29/05/2018, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 06/06/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Fazenda Rio Grande , PR, Partido: PPS, Período: 2000 a 2008; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio Proprietário, AW Empreendimentos Imobiliários Ltda, Curitiba , PR, 1979; Diretor Técnico, Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (COMEC), Curitiba , PR, 2009 - 2010.