SERGIO SOUZA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SERGIO SOUZA MDB-PR
  • Nome Civil: SERGIO DE SOUZA
  • Nascimento: 13/03/1971
  • Naturalidade: Ivaiporã , PR
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Jorge Proença de Souza e Erodildes Matias de Souza
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017, 11/4/2017-12/4/2017, 27/4/2017-10/5/2017, 6/6/2017-7/6/2017, 15/8/2017-17/8/2017, 9/10/2017-24/10/2017, 23/11/2017- 29/11/2017, 27/2/2018-27/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco PMDB, PEN, 10/3/2015-25/2/2016, 15/4/2016-16/4/2016, 26/4/2016-26/4/2016, 3/5/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 21/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 14/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 20/02/2019 - 22/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 20/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - 18/02/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: 1º Vice-Presidente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: 2º Vice-Presidente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/06/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 29/03/2016 - 28/06/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 06/10/2016 - 17/10/2016, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 07/06/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 09/02/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Relator, 12/08/2015 - 14/04/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 16/06/2016, 07/07/2016 - 29/09/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017.

Mandatos Externos:

Senador(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado - Sócio/proprietário , Sergio Souza & Advogados Associados , Curitiba , PR, 2003 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito , Universidade Tuiuti do Paraná , PR, Curitiba , 1996 - 2000; Especialização em Direito Eleitoral, Unicuritiba , PR, Curitiba , 2006 - 2007.