MARCELO BELINATI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO BELINATI PP-PR
  • Nome Civil: MARCELO BELINATI MARTINS
  • Nascimento: 22/07/1971
  • Naturalidade: Londrina , PR
  • Profissões: Advogado; Médico
  • Filiação: Jerônimo Martins e Marlene Belinati Martins
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Londrina, PR, em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 28/4/2015-1/1/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 28/04/2015, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 25/03/2015 - 07/05/2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Estadual de Londrina, PR , 1990 - 1996; Pós-Graduação em Ortopedia e Traumatologia, Universidade Estadual de Londrina e Hospital Universitário, PR, Londrina , 1996 - 2000; Direito, Universidade Estadual de Londrina, PR, Londrina , 2004 - 2008; Pós-Graduação em Auditoria e Gestão em Saúde, Fundação Unimed, PR, Londrina , 2006 - 2007.