Foto do(a) deputado(a) Luciano Ducci PSB-PR

Luciano Ducci

Biografia
  • Nome Civil: LUCIANO DUCCI
  • Nascimento: 23/03/1955
  • Naturalidade: Curitiba, PR
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Giancarlo Ducci e Di Egidio Splendora Ducci
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 3/2/2015-27/10/2015, 16/4/2016-19/4/2016; Vice-Líder, PSB, 09/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, PSB, 28/08/2019 - 19/09/2019; Vice-Líder, PSB, 25/05/2021 - 26/05/2021; Vice-Líder, PSB, 30/11/2021 - 01/12/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: 2º Vice-Presidente, 09/03/2022 - 11/04/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Relator, 09/10/2019 - , PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 04/05/2021 - 12/07/2021, 13/07/2021 - 17/08/2021, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 16/05/2019 - 05/06/2019, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 27/08/2019 - , PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Titular, 12/07/2021 - 13/07/2021, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 06/10/2021 - , PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Titular, 22/02/2022 - 11/04/2022, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022, PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 29/11/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Marco Regulatório dos Jogos no Brasil: Titular, 14/10/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 29/08/2016 - 25/10/2016, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 01/09/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 20/10/2016 - 11/05/2017, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 28/03/2017 - 14/12/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 21/05/2015, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 16/06/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PSB, Período: 2003 a 2004; Vice-Prefeito(a), Curitiba, PR, Partido: PSB, Período: 2005 a 2010; Prefeito(a), Curitiba, PR, Partido: PSB, Período: 2010 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Prefeitura Municipal, Curitiba, PR, 1988 - 2014; Diretor Geral, Secretaria de Saúde, Curitiba, PR, 1995 - 1998; Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Curitiba, PR, 1998 - 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Residência Médica de Pediatria, Instituto de Medicina e Cirurgia do Paraná, Curitiba, PR, 1981 - 1982; Pneumologia Infantil, Universita Degli Studi Di Roma, Roma, 1983 - 1983; Administração Pública, Universidade Federal do Paraná, PR, 1991 - 1991.