Roman

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Roman PSD-PR
  • Nome Civil: EVANDRO ROGERIO ROMAN
  • Nascimento: 03/03/1973
  • Naturalidade: Erval Grande , RS
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Armelindo Roman e Izelinda Roman
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSD, Dt. Posse: 05/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 5 de Fevereiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 6/5/2015-7/5/2015, 15/4/2016-15/4/2016, 21/3/2017-22/3/2017, 10/4/2017-11/4/2017, 16/8/2017-16/8/2017, 28/2/2018-9/5/2018; Vice-Líder, PSD, 21/05/2018 - 06/06/2018; Vice-Líder, PSD, 07/06/2018 - ; Vice-Líder, PSD, 07/06/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PSD, 07/11/2018 - 11/12/2018; Vice-Líder, PSD, 12/12/2018 - 12/12/2018; Vice-Líder, PSD, 12/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, REPUBLICANOS, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, PSC, AVANTE, PATRIOTA, 13/02/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, PSD, 10/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, PSD, 23/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PSD, 24/04/2019 - 07/05/2019; Vice-Líder, PSD, 07/05/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, PSD, 09/05/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSD, 15/05/2019 - 04/06/2019; Vice-Líder, PSD, 04/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PSD, 12/06/2019 - 13/06/2019; Vice-Líder, PSD, 13/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSD, 25/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PSD, 26/06/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PSD, 02/07/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, PSD, 04/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, PSD, 09/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSD, 10/07/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, PSD, 12/07/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, PSD, 06/08/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, PSD, 07/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PSD, 13/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSD, 21/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, PSD, 27/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSD, 28/08/2019 - 04/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 10/12/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 06/11/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS: Suplente, 16/07/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 12/09/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 04/12/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 18/12/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/03/2015 - 12/05/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 23/03/2017 - 19/04/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/08/2017 - 16/10/2017, 19/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 19/06/2018 - 20/06/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 24/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 26/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/05/2015 - 07/05/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 19/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 22/08/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/08/2017 - 16/10/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/10/2017 - 17/10/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 17/10/2017 - 17/10/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/10/2017 - 19/10/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 19/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: 3º Vice-Presidente, 13/09/2016 - 01/12/2016, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Presidente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Relator, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 30/09/2015, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 14/04/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 08/10/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 08/12/2016 - 28/03/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 21/09/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 02/10/2017 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 24/03/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 08/04/2015, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 25/06/2018, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Relator, 20/02/2018 - 31/01/2019, Titular, 29/01/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - CARF: Suplente, 03/03/2016 - 12/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 19/08/2015 - 04/05/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Faculdade Assis Gurgacz, Cascavel , PR, 1999 - 2009; Secretário de Estado, Secretaria de Estado do Esporte e Turismo, Curitiba , PR, 2010 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, PR, Cascavel , 1992 - 1995; Mestrado em Educação Física, Universidade Estadual de Campinas, SP, Campinas , 1999 - 1999; Doutorado em Educação Física , Universidade Estadual de Campinas, SP, Campinas , 2002 - 2004.