DIEGO GARCIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DIEGO GARCIA PODE-PR
  • Nome Civil: DIEGO ALEXSANDER GONCALO PAULA GARCIA
  • Nascimento: 10/10/1984
  • Naturalidade: Bandeirantes , PR
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Roberto Garcia e Maria de Lourdes Paula Garcia
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PHS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

S.PART., 2018 - 2018; PODE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder PHS, 3/2/2015-17/11/2015, 30/3/2016-. 31/1/2017, 31/1/2017, Vice-Líder, PHS, 8/10/2015-8/10/2015, 30/3/2016-20/12/2017, Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, 22/10/2015-30/3/2016, Vice-Líder do Bloco PP, AVANTE, 22/3/2017-5/4/2017; Líder, PODE, 31/07/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PODE, 03/07/2019 - 08/07/2019; Vice-Líder, PODE, 12/07/2019 - 15/07/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 3º Vice-Presidente, 27/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 25/04/2019 - 08/08/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 09/07/2019 - , PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Suplente, 29/08/2019 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - , PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 13/08/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 04/03/2015 - 04/03/2015, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 22/09/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/09/2015 - 24/09/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 24/09/2015 - 21/10/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 21/10/2015 - 21/10/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 21/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - CULTURA DA PAZ: 1º Vice-Presidente, 17/05/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Presidente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Relator, 18/03/2015 - 31/01/2019, Suplente, 05/03/2015 - 17/03/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 12/07/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 03/08/2017 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 15/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 15/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 26/09/2017 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 13/07/2016 - 25/05/2017, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 06/10/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 13/12/2016, 13/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 08/03/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 25/04/2017, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração , Unopar, PR, Bandeirantes , 2012 - 2015.