Christiane de Souza Yared

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Christiane de Souza Yared PL-PR
  • Nome Civil: CHRISTIANE DE SOUZA YARED
  • Nascimento: 23/02/1960
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Empresária
  • Filiação: Althair Costa de Souza e Sulamite Souza
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PTN, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PR, 2016 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB, 24/2/2015-15/3/2016; Vice-Líder, PR, 01/11/2016-19/12/2016, 20/12/2016-8/2/2017; 7/3/2017-; Vice-Líder, PL, 05/06/2019 - 05/06/2019; Vice-Líder, PL, 11/12/2019 - 11/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/08/2019 - 11/11/2019, 03/12/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 15/08/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - , PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 04/11/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 04/11/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 16/04/2018 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 25/07/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 28/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócia Proprietária, Confeitaria Couer Douce, Curitiba , PR, 1980.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Instituto Paz no Trânsito, Curitiba , 2010 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Musicista (Incompleto), Academia de Belas Artes do Estado do Paraná, PR, Curitiba , 1981.