Foto do(a) deputado(a) Aliel Machado PSB-PR

Aliel Machado

Biografia
  • Nome Civil: ALIEL MACHADO BARK
  • Nascimento: 26/02/1989
  • Naturalidade: Ponta Grossa, PR
  • Profissões: Empregado público
  • Filiação: Ali Nayef Bark e Sueli da Conceição Machado Bark
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

REDE, 2015 - 2018; PSB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da REDE, 13/10/2015-4/4/2016; Vice-Líder da Minoria 3/4/2018-17/4/2018; Vice-Líder do PSB 23/05/2018-28/05/2018; Vice-Líder do PSB 28/05/2018-29/05/2018; Vice-LíderOposição na CD, 17/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PSB, 04/07/2018 - 11/07/2018; Vice-LíderOposição na CD, 19/03/2019 - 18/03/2020; Vice-LíderOposição na CD, 31/03/2020 - 27/04/2021; Vice-Líder, PSB, 05/08/2021 - 25/08/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 10/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 18/08/2021 - , Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: 1º Vice-Presidente, 17/12/2019 - 15/04/2021, Presidente, 15/04/2021 - , PEC 125/11 - VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Suplente, 12/07/2021 - 13/07/2021, PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 07/05/2019 - 08/08/2019, COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Titular, 10/10/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 04/12/2019 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 12/05/2021 - 12/07/2021, 13/07/2021 - 10/08/2021, PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Titular, 06/10/2021 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Sub-Relator, 04/03/2020 - 30/06/2021, Titular, 16/04/2019 - , COMISSÃO EXTERNA DE ENFRENTAMENTO À COVID_19: Titular, 05/05/2020 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/05/2016 - 05/07/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 06/10/2015, 08/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 10/04/2018, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Relator, 09/11/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Relator, 17/05/2017 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 09/07/2015 - 30/09/2015, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 04/04/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 09/11/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - CARF: Titular, 08/03/2016 - 12/08/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Ponta Grossa, PR, Partido: PCdoB, Período: 2013 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia (Incompleto), Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG, Ponta Grossa, PR, 2012.