RODRIGO MARTINS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RODRIGO MARTINS PSB-PI
  • Nome Civil: RODRIGO RODRIGUES DE SOUZA MARTINS
  • Nascimento: 02/08/1982
  • Naturalidade: Teresina , PI
  • Profissões: Dentista
  • Filiação: Luiz Rodrigues de Souza Martins Neto e Evanil Rodrigues de Souza Martins
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PI, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 5/3/2015-30/6/2015, 1/7/2015-1/7/2015, 2/7/2015-1/9/2015, 10/9/2015-29/10/2015, 3/11/2015-4/10/2016, 6/10/2016-10/10/2016, 10/10/2016-25/10/2016, 25/10/2016-18/4/2017, 18/4/2017-10/5/2017, 11/5/2017-30/5/2017, 11/7/2017-8/8/2017, 24/8/2017-4/9/2017, 13/3/2018-15/3/2018, 20/3/2018-21/3/2018. Vice-Líder, Minoria, 29/3/2016-18/5/2016; 1º Vice-Líder, PSB, 4/9/2017- 18/10/2017; Vice-Líder, PSB, 18/04/2018 - 25/06/2018; Vice-Líder, PSB, 26/06/2018 - 14/08/2018; Vice-Líder, PSB, 14/08/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 10/08/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: 3º Vice-Presidente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Presidente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 08/07/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 18/11/2015 - 31/05/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 29/08/2016 - 01/12/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 23/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 11/07/2018 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 31/05/2016 - 09/09/2016, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 21/06/2016 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 15/07/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 16/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 07/03/2018 - 12/04/2018, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Sub-Relator, 27/08/2015 - 04/05/2016, CPI - CARF: Suplente, 15/03/2016 - 12/08/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 14/03/2017 - 15/03/2017.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Teresina , PI, Partido: PSB, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), Teresina , PI, Partido: PSB, Período: 2013 a 2015; Prefeito(a), Teresina , PI, Partido: PSB, Período: 2013 a 2014.