Foto do(a) deputado(a) Rejane Dias PT-PI

Rejane Dias

Biografia
  • Nome Civil: REJANE RIBEIRO SOUSA DIAS
  • Nascimento: 04/09/1972
  • Naturalidade: Teresina, PI
  • Profissões: Administradora
  • Filiação: Miguel de Sousa Filho e Ivone Amorim Ribeiro e Sousa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 23 de março de 2015. Reassumiu em 6 de julho de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 7 de julho de 2015. Reassumiu em 13 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Estado da Educação e Cultura do Piauí, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 18 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 21 de outubro de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 23 de outubro de 2017. Reassumiu em 26 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária de Educação do Piauí, a partir de 27 de outubro de 2017. Reassumiu em 9 de abril de 2018.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 12 de Janeiro de 2023. Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, em 26 de Janeiro de 2023.

Atividades Partidárias:

Líder PT, Assembleia Legislativa, Teresina, PI, 2011-2014; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 14/02/2019; Vice-Líder, PT, 14/02/2019 - 20/02/2019; Vice-Líder, PT, 02/03/2021 - 02/03/2021; Vice-Líder, PT, 03/03/2021 - 03/03/2021; Vice-Líder, PT, 04/03/2021 - 04/03/2021; Vice-Líder, PT, 08/03/2021 - 08/03/2021; Vice-Líder, PT, 11/03/2021 - 11/03/2021; Vice-Líder, PT, 26/05/2021 - 26/05/2021; Vice-Líder, PT, 15/12/2021 - 16/12/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 12/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Presidente, 11/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - 12/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 27/04/2022 - 12/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 12/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Suplente, 22/06/2022 - 05/07/2022, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 17/12/2019 - 18/05/2022, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 05/07/2022 - 14/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/04/2019 - 12/01/2023, Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 12/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Suplente, 26/11/2019 - 18/05/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 16/07/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 20/11/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PI, Partido: PT, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenadora Estadual para Integração da Pessoa com Deficiência, Coordenadoria Estadual para Integração da Pessoa com Deficiência - CEID, Teresina, PI, 2003 - 2008; Secretária Estadual de Assistência Social e Cidadania, Secretaria Estadual de Assistência Social e Cidadania, Teresina, PI, 2005 - 2006; Secretária Estadual para Inclusão da Pessoa com Deficiência, Secretaria Estadual para Inclusão da Pessoa com Deficiência - SEID, Teresina, PI, 2008 - 2010; Secretária de Estado da Educação, Secretaria de Estado da Educação, Teresina, PI, 2015 - 2015.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Teresina, 2004 - 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Associação de Ensino Superior , Teresina, PI, 2002 - 2006; Bacharel em Direito , Centro de Ensino Unificado , Teresina, PI, 2007 - 2011.

Obras Publicadas:


Rejane Dias - 1460 Dias de Trabalho e Perseverança. Teresina: Infinity Comunicação, 2015. Compilador(a). Outros Autores: Mateus Noronha. Impresso.