SEBASTIÃO OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SEBASTIÃO OLIVEIRA PL-PE
  • Nome Civil: SEBASTIAO IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR
  • Nascimento: 31/08/1968
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Filiação: Sebastião Ignácio de Oliveira Neto e Célia Maria de Araújo Andrada Oliveira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Transportes do Pernambuco, em 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 15 de abril de 2016. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Transportes do Pernambuco, em 20 de abril de 2016. Reassumiu em 13 de julho de 2016. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Transportes do Estado em 25 de julho de 2016. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Transportes do Estado em 25 de julho de 2016. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário da Presidência da República, em 3 de fevereiro de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Ministro chefe da Secretaria da Presidência da República, em 3 de agosto de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do Pernambuco em 04 de agosto de 2017. Reassumiu em 25 de outubro de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do Pernambuco em 30 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 11/04/2018 - 08/05/2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Assessor de Saúde , Assembleia Legislativa, Recife , PE, 1999.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade de Pernambuco, PE, Recife , 1985 - 1993.