RICARDO TEOBALDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RICARDO TEOBALDO PODE-PE
  • Nome Civil: RICARDO TEOBALDO CAVALCANTI
  • Nascimento: 18/10/1965
  • Naturalidade: Limoeiro , PE
  • Filiação: José Humberto de Moura Cavalcanti e Ida Teobaldo de Azevedo Cavalcanti
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 18/6/2015-30/6/2015; Vice-Líder do Bloco, PP, PODE, PSC, AVANTE, PEN, 8/3/2018-15/3/2018; Líder, PODE, 02/08/2017 - 31/07/2018; Líder, PODE, 02/08/2017 - 31/07/2018; Vice-Líder, Bloco PDT, 05/02/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, PODE, 27/03/2019 - 04/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 20/03/2019, 27/03/2019 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015.