MARINALDO ROSENDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-PE
  • Nome Civil: MARINALDO ROSENDO DE ALBUQUERQUE
  • Nascimento: 01/11/1965
  • Naturalidade: Timbaúba , PE
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Manoel Rosendo Filho e Maria José de Albuquerque Rosendo
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Delegado, PSB - Partido Socialista Brasileiro, Timbaúba, PE, 2007..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 11/03/2015 - 31/03/2015, 03/05/2016 - 09/06/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 28/03/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 14/04/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 14/04/2015, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 9248/17 - ACOLHIMENTO DEPÓSITOS VOLUNTÁRIOS: Titular, - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Timbaúba , PE, Período: 2009 a 2013.