KAIO MANIÇOBA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) KAIO MANIÇOBA SOLIDARIEDADE-PE
  • Nome Civil: KAIO CESAR DE MOURA MANICOBA NOVAES FERRAZ
  • Nascimento: 14/11/1983
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Filiação: Dario Novaes Ferraz e Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PHS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2015-2019, para exercer o Cargo de Secretário Habitação do Estado de Pernambuco em 13 de julho de 2017. Reassumiu em 17 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2015-2019, para exercer o Cargo de Secretário Habitação do Estado de Pernambuco em 21 de outubro de 2017. Reassumiu em 10 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2016 - 2018; SD, 2018 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 08/08/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/04/2017 - 17/08/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 11/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 11/11/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 03/05/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 29/11/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Presidente, 15/02/2017 - 06/06/2017, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 13/03/2015 - 25/04/2018, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 28/11/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 26/09/2017, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 07/11/2018, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 17/08/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 09/08/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/05/2015 - 26/05/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 19/05/2015 - 26/05/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 09/11/2015 - 12/12/2018, FUNDEB: Titular, 24/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: 3º Vice-Presidente, 05/03/2015 - 22/10/2015, Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019.