DANIEL COELHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DANIEL COELHO CIDADANIA-PE
  • Nome Civil: DANIEL PIRES COELHO
  • Nascimento: 04/11/1978
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: João Ramos Coelho e Maria Izabel da Cruz Pires Coelho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PPS, 2018 - 2019; CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-18/2/2016, 19/4/2017-20/04/2017, 31/05/2017-31/5/2017, 16/8/2017-22/11/2017 ; 1º Vice-Líder, PSDB, 18/2/2016-14/2/2017- 22/8/2017, 9/11/2017-; Vice-Líder, PPS, 10/04/2018 - 05/12/2018; Líder, PPS, 01/02/2019 - 05/04/2019; Líder, CIDADANIA, 05/04/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 04/07/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Suplente, 10/09/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS/DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
POLÍTICAS PARA INTEGRAÇÃO MEIO AMBIENTE E ECONOMIA: Coordenador, 04/09/2019 - , Titular, 04/09/2019 - , DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 24/10/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 3º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 11/04/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 28/05/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 24/11/2015, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 19/06/2018, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 23/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Sub-Relator, 27/08/2015 - 04/05/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - DPVAT: Suplente, 06/06/2016 - 29/09/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 17/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Recife , PE, Partido: PV, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Recife , PE, Partido: PV, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Negócios Internacionais, Universidade de Bournemouth , 2000 - 2002.