BETINHO GOMES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETINHO GOMES PSDB-PE
  • Nome Civil: HEBERTE LAMARCK GOMES DA SILVA
  • Nascimento: 27/04/1975
  • Naturalidade: Cabo de Santo Agostinho , PE
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Elias Gomes da Silva e Maria Auxiliadora Gabriel da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 19/11/2015-18/2/2016, 24/2/2016-1/3/2016, 9/3/2016-9/3/2016, 16/3/2016-17/3/2016, 26/4/2016-19/5/2016, 19/5/2016-20/6/2016, 6/7/2016-6/7/2016, 12/7/2016-15/7/2016, 14/12/2016-19/12/2016, 19/4/2017-20/04/2017, 2/5/2017-3/5/2017; 12/7/2017-19/2/2018; 1º Vice-Líder, PSDB, 19/2/2018-21/2/2018, 1/3/2018-. Vice-Líder do Bloco, PSDB, PSD, PR, PRB, TB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-1/3/2018.

; 1º Vice-Líder, PSDB, 01/03/2018 - 31/01/2019; Líder temporário, PSDB, 10/12/2018 - 14/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 04/10/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 22/08/2017, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 24/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 26/02/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 10/04/2017.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PPS, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Moagem de Milho Massangana, Jaboatão dos Guararapes , PE, 2007 - 2010.