VENEZIANO VITAL DO RÊGO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VENEZIANO VITAL DO RÊGO PSB-PB
  • Nome Civil: VENEZIANO VITAL DO RÊGO SEGUNDO NETO
  • Nascimento: 17/07/1970
  • Naturalidade: Campina Grande , PB
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Antonio Vital do Rêgo e Ozanilda Gondin Vital do Rêgo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 1 de agosto de 2016. Reassumiu em 30 de novembro de 2016.

Filiações Partidárias:

PSB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 23/2/2016-8/6/2016, Vice-Líder, PMDB, 21/2/2017-16/8/2017, 27/9/2017-27/9/2017, 4/10/2017-24/10/2017. 30/11/2017-5/12/2017-8/2/2018, 7/2/2018-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 10/08/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 30/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/04/2018 - 12/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 08/08/2016, 30/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/03/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Suplente, 30/09/2015 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 25/03/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 12/04/2018, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 04/04/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campina Grande , PB, Partido: PDT, Período: 1997 a 2000; Vereador(a), Campina Grande , PB, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Campina Grande , PB, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Campina Grande , PB, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012.