SIMONE MORGADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SIMONE MORGADO MDB-PA
  • Nome Civil: SIMONE MARIA MORGADO FERREIRA
  • Nascimento: 06/04/1967
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Economista; Auditora
  • Filiação: Hilário Augusto Ferreira Filho e Maria Amália Morgado Ferreira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 12/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-23/2/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 02/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 15/04/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 15/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 06/06/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 09/05/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Bragança , PA, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Centro de Estudos Superiores do Estado do Pará (CESEP), PA, Belém , 1982 - 1987.