Foto do(a) deputado(a) Hélio Leite DEM-PA

Hélio Leite

Biografia
  • Nome Civil: HELIO LEITE DA SILVA
  • Nascimento: 09/12/1957
  • Naturalidade: Castanhal , PA
  • Profissões: Corretor
  • Filiação: José Antonio da Silva Filho e Dorothea Leite da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, DEM, 26/06/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, DEM, 11/07/2019 - 11/07/2019; Vice-Líder, Bloco PSL, 17/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, DEM, 09/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 19/03/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 19/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Presidente, 08/05/2019 - 05/06/2019, PEC 125/11 - VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Suplente, 29/04/2021 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DE ENFRENTAMENTO À COVID_19: Titular, 18/08/2020 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 2º Vice-Presidente, 30/03/2015 - 02/05/2016, 29/03/2017 - 04/04/2018, 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 06/03/2015 - 16/04/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 21/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Presidente, 09/09/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 26/08/2015 - 23/09/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 24/11/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 13/06/2017 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 19/03/2015 - 16/04/2015, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 10/09/2015, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 08/10/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 19/06/2018, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PACTO FEDERATIVO: Titular, 07/02/2017 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 09/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: 2º Vice-Presidente, 29/03/2016 - 10/08/2016, Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Castanhal , PA, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), Castanhal , PA, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Vice-Prefeito(a), Castanhal , PA, Partido: PMDB, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2004; Prefeito(a), Castanhal , PA, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Castanhal , PA, Partido: PR, Período: 2009 a 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão de Negócios, Centro Universitário , PA, Belém , 2001 - 2003.