DELEGADO ÉDER MAURO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEGADO ÉDER MAURO PSD-PA
  • Nome Civil: EDER MAURO CARDOSO BARRA
  • Nascimento: 14/12/1960
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Delegado de polícia
  • Filiação: Vivaldo de Jesus Barra e Maria Trindade Martins Cardoso
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD,13/5/2015-19/5/2015; Vice-Líder, PSD, 08/05/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, PSD, 18/06/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PSD, 02/07/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PSD, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSD, 21/08/2019 - 21/08/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 10/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE SOCIOAMBIENTAL NA REGIÃO DE BELÉM/PA: Titular, 20/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 20/10/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, 18/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/10/2017 - 07/11/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 20/10/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2015 - 18/03/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 27/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 20/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 16/10/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 23/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: 1º Vice-Presidente, 02/03/2016 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 14/04/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 18/05/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/12/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 05/06/2017 - 31/01/2019, BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Titular, 19/02/2018 - 13/11/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/02/2016 - 14/04/2016, CPI - CARF: Suplente, 16/03/2016 - 12/08/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 19/08/2015 - 04/05/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado de Polícia , PC/PA, Belém , PA, 1984 - 2014.