FRANCISCO CHAPADINHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO CHAPADINHA PODE-PA
  • Nome Civil: FRANCISCO ALVES DE AGUIAR
  • Nascimento: 24/08/1956
  • Naturalidade: Batalha , PI
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Manoel Alves Machado e Francisca Alves de Aguiar
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: 1º Vice-Presidente, 09/09/2015 - 18/03/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 23/04/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 15/06/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Suplente, 19/09/2016 - 28/11/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 25/04/2017 - 03/05/2017, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017.