BETO SALAME

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETO SALAME PP-PA
  • Nome Civil: ROBERTO SALAME FILHO
  • Nascimento: 12/02/1974
  • Naturalidade: Marabá , PA
  • Filiação: Roberto Salame e Maria Creusa Silva Salame
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PROS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

S.PART., 2016 - 2016; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-25/11/2015; Vice-Líder, PROS, 2/2/2015-16/3/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 29/06/2015 - 22/03/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 29/08/2016 - 01/12/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 11/07/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 13/03/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 05/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 20/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - CARF: Suplente, 03/03/2016 - 12/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017, CPI - BNDES: Titular, 20/08/2015 - 25/02/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Procurador, Prefeitura Municipal, Procuradoria Geral, Marabá , PA, 2000.