FABIO GARCIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-MT
  • Nome Civil: FABIO PAULINO GARCIA
  • Nascimento: 29/06/1977
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Fernando Roberio de Borges Garcia e Laura Paulino Garcia
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MT, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

S.PART., 2017 - 2018; DEM, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 3/2/2015-8/10/2015, 15/10/2015-24/11/2015, 24/11/2015-25/2/2016, 4/10/2016-5/10/2016, 10/10/2016-10/10/2016, 11/10/2016-14/10/2016; 9/2/2017-24/5/2017, 13/9/2017-18/10/2017; 1º Vice-Líder, PSB, 24/5/2017-4/9/2017; Vice-Líder, DEM, 17/4/2018-19/4/2018, 24/4/2018-.
; Vice-Líder, DEM, 24/04/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 18/10/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: 3º Vice-Presidente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: 3º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Relator, 09/05/2018 - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Suplente, - 31/01/2019, PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Suplente, - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 17/03/2015 - 07/04/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 26/10/2016, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 28/11/2017 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 25/06/2018 - 31/01/2019, PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular, - 31/01/2019, PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular, - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 07/04/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 08/06/2016, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 26/10/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 26/10/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 09/11/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 07/03/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 19/06/2018 - 20/06/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 03/05/2017 - 30/05/2017, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 31/03/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 17/11/2016 - 08/03/2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, AEI America do Sul, Cuiabá , MT, 2007 - 2012; Secretário de Governo, Prefeitura de Cuiaba, Cuiabá , MT, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Federação das Indústrias do Estado de Mato Grosso, Cuiabá , MT, 2006 - 2012; Presidente, Sindicato de Energia do Estado de Mato Grosso, Cuiabá , MT, 2010 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Pontifícia Universidade Católica de Campinhas - PUCC, SP, Campinas , 1994 - 1998; Pos-Graduação em Finanças e Administração de Empresas, Harvard University, Cambridge, Massachusetts , 2000 - 2001.