ADILTON SACHETTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-MT
  • Nome Civil: ADILTON DOMINGOS SACHETTI
  • Nascimento: 05/02/1956
  • Naturalidade: Nova Veneza , SC
  • Profissões: Arquiteto
  • Filiação: Bonifácio Sachetti e Quintina Zanette Sachetti
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MT, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 30 de outubro de 2017. Reassumiu em 28 de fevereiro de 2018.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2017 - 2018; PRB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 8/10/2015-15/10/2015, 25/2/2016-7/4/2016, 11/4/2016-9/2/2017; Vice-Líder, PRB, 25/06/2018 - 05/07/2018; Vice-Líder, PRB, 04/12/2018 - 05/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: 3º Vice-Presidente, 17/06/2015 - 30/10/2017, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 18/04/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 12/03/2015, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 28/11/2017, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 15/07/2015, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 01/03/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 18/05/2016 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 14/03/2017, 15/03/2017 - 30/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - 31/01/2019.


Mandatos Externos:

Prefeito(a), Rondonópolis , MT, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Arquiteto, Profissional Liberal, São Miguel do Iguaçu , PR, 1983; Presidente, Agropecuária Sachetti Ltda, Rondonópolis , MT, 1985 - 2004; Diretor, Sachet e Fagundes Arquitetos, Rondonópolis , MT, 1987 - 2004; Presidente, Agência Estadual de Execução dos Projetos da Copa do Mundo (AGECOPA), Cuiabá , MT, 2009 - 2010; Secretário Extraordinário de Apoio e Acompanhamento às Políticas Ambientais e Fundiárias , Governo do Estado, Cuiabá , MT, 2009 - 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Associação dos Produtores de Sementes de Mato Grosso (APROSMAT) , MT, 1992 - 1998; Diretor e Fundador, Fundação Mato Grosso , MT, 1993 - 2007; Presidente, Exposição Agropecuária de Rondonópolis (EXPOSUL), Rondonópolis , MT, 1996; Presidente, Sindicato Rural de Rondonópolis, Rondonópolis , MT, 1996; Fundador, Presidente e Conselheiro, Associação Matogrossense dos Produtores de Algodão (AMPA) , MT, 1999 - 2002; Diretor, Associação Brasileira de Produtores de Sementes (ABRASEM) , MT, 2001 - 2004; Fundador e Vice-Presidente , Associação Brasileira de Produtores de Algodão (ABRAPA) , MT, 2002 - 2004; Superintendente , Cooperativa de Biocombustível (COOPERBIO) , MT, 2011 - 2014; Vice-presidente, Associação dos Produtores de Biodiesel do Brasil (APROBIO) , MT, 2012 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Arquitetura e Urbanismo, UNISINOS, RS, São Leopoldo , 1975 - 1980.