CARLOS MARUN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-MS
  • Nome Civil: CARLOS EDUARDO XAVIER MARUN
  • Nascimento: 21/11/1960
  • Naturalidade: Porto Alegre , RS
  • Profissões: Advogado; Engenheiro
  • Filiação: Jose Marun Filho e Edy Therezinha Xavier
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Governo da Presidência da República, em 15 de dezembro de 2017.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 31 de Dezembro de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 12/3/2015-23/2/2016, 25/2/2016-19/5/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 19/5/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-27/4/2017; 1º Vice-Líder, PMDB, 9/3/2017-20/3/2017; Vice-Líder, PMDB, 20/3/2017-27/02/2018
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 11/04/2017 - 19/12/2017, Titular, 11/04/2017 - 19/12/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 15/04/2015 - 02/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/06/2017 - 10/07/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 11/07/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Presidente, 19/03/2015 - 31/12/2018, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Presidente, 09/02/2017 - 31/12/2018, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 31/12/2018, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Suplente, 02/09/2015 - 31/12/2018, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 31/12/2018, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 01/08/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 18/03/2015 - 31/12/2018, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/12/2018, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 09/06/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/12/2018, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/12/2018, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 07/07/2016 - 10/11/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 01/08/2016 - 31/12/2018, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - 31/12/2018, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/12/2018, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 21/08/2017 - 31/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 14/10/2015, CPI - CARF: Suplente, 05/04/2016 - 12/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 22/02/2017, CPI - PETROBRAS: Titular, 14/10/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 14/10/2015 - 10/04/2017, 10/04/2017 - 12/04/2018.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Grande , MS, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Assuntos Fundiários, Prefeitura Municipal, Campo Grande , MS, 1996 - 1996; Diretor Presidente da Empresa Municipal de Habitação (EMHA), Prefeitura Municipal, Campo Grande , MS, 1997 - 2004; Secretário de Estado de Habitação e das Cidades de Mato Grosso do Sul, Secretaria de Estado de Habitação e das Cidades de Mato Grosso do Sul, Campo Grande , MS, 2007 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Brasileira de Cohabs (ABC) e Agentes Públicos de Habitação , 2001 - 2004; Presidente, Conselho Estadual das Cidades de Mato Grosso do Sul , MS, 2007 - 2014; Presidente, Fórum Nacional de Secretários de Habitação e Desenvolvimento Urbano , , 2007 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil , Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 1978 - 1982; Direito, FIA-UNAES, MS, Campo Grande , 1994 - 1999.