TENENTE LÚCIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TENENTE LÚCIO PR-MG
  • Nome Civil: SERGIO LUCIO DE ALMEIDA
  • Nascimento: 21/03/1960
  • Naturalidade: Uberlândia , MG
  • Filiação: Vicente Borges de Almeida e Terezinha Barbosa de Almeida
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PR, 2018 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 16/4/2016-16/4/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 11/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: 3º Vice-Presidente, 16/09/2015 - 07/06/2016, Suplente, 07/06/2016 - 17/04/2018, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 07/06/2016, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 07/06/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 24/02/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 19/04/2018.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Uberlândia , MG, Partido: PRN, Período: 1992 a 1995; Vereador(a), Uberlândia , MG, Partido: PPB, Período: 1996 a 2000; Vereador(a), Uberlândia , MG, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Uberlândia , MG, Partido: PP, Período: 2005 a 2008; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PDT, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PDT, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Esportes, Prefeitura Municipal, Uberlândia , MG, 1996 - 2000.

Estudos e Cursos Diversos:

Estudos Sociais, Associação Brasil Central de Educação e Cultura(ABRACEC), MG, Uberlândia , 1980 - 1984.