RODRIGO PACHECO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RODRIGO PACHECO DEM-MG
  • Nome Civil: RODRIGO OTAVIO SOARES PACHECO
  • Nascimento: 03/11/1976
  • Naturalidade: Porto Velho , RO
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Helio Cota Pacheco e Marta Maria Soares Pacheco
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

DEM, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/04/2018 - 08/05/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 05/04/2018, 08/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: 2º Vice-Presidente, 02/03/2016 - 31/01/2019, Relator-Parcial, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Suplente, - 20/04/2016, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 12/06/2015 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, Mauricio Campos e Pacheco Sociedade de Advogados, Nova Lima , MG, 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro Estadual, Ordem dos Advogados do Brasil , Belo Horizonte , MG, 2007 - 2012; Presidente Comissão de Defesa Assistência e Prerrogativas, Ordem dos Advogados do Brasil , Belo Horizonte , MG, 2010 - 2012; Presidente Nacional de Apoio aos Advogados em Inicio de Carreira, Ordem dos Advogados do Brasil , Belo Horizonte , MG, 2013 - 2015; Conselheiro Federal, Ordem dos Advogados do Brasil , Brasília , DF, 2013 - 2015; Conselheiro de Criminologia, Instituto de Criminologia e Politica Criminal do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , 2007 - 2010; Auditor, Tribunal de Justiça Desportiva do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , 2011 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Pontifícia Universidade Católica , MG, Belo Horizonte , 1996 - 2000; Especialização em Direito Penal Economico Internacional, Instituto Brasileiro de Ciências Economicas Criminais, SP, São Paulo , 2004 - 2004.