Foto do(a) deputado(a) Misael Varella PSD-MG

Misael Varella

Biografia
  • Nascimento: 27/11/1959
  • Naturalidade: Muriaé, MG
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: LAEL VIEIRA VARELLA e MARIA DA GLORIA FERREIRA
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Filiações Partidárias:

PSD, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: Suplente, 19/04/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Saúde - CSAUDE: 3º Vice-Presidente, 13/03/2019 - 11/03/2021, Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 22/09/2021 - 22/09/2021, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 20/08/2019 - 23/02/2022, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - 23/02/2022, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 22/09/2021 - 23/02/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/02/2022 - 05/04/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 11/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1977 - 1981; Pós-Graduação em Economia, Fundação Getúlio Vargas , Rio de Janeiro, RJ, 2002 - 2004; Gestão de Negócios, INDEG, ISCTE , Lisboa, 2005 - 2005.