LAUDIVIO CARVALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAUDIVIO CARVALHO PODE-MG
  • Nome Civil: LAUDIVIO ALVARENGA CARVALHO
  • Nascimento: 16/07/1962
  • Naturalidade: Bocaiúva , MG
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Laudelino Alvarenga de Carvalho e Lindaura da Silva Carvalho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

SD, 2016 - 2018; PODE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 1/7/2015-2/7/2015; Vice-Líder do SD, 20/2/2018-21/2/2018, 21/3/2018-4/4/2018; Vice-Líder do Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD/PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-20/3/2018.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Relator, 15/04/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Relator, 16/11/2015 - 09/09/2016, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 05/12/2018, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 02/03/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 17/05/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 28/06/2016 - 10/11/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 21/06/2018 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 02/03/2016 - 30/03/2016, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 04/09/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 28/02/2018 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Coordenador, 10/10/2017 - 22/11/2017, ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 04/12/2018, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: 1º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: 1º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Presidente, 29/03/2016 - 10/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 09/05/2017, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 24/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 22/11/2016 - 08/03/2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista, Comunicador, Rádio Itatiaia Ltda, Belo Horizonte , MG, 1995.