DELEGADO EDSON MOREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEGADO EDSON MOREIRA PR-MG
  • Nome Civil: EDSON MOREIRA DA SILVA
  • Nascimento: 16/04/1959
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Delegado de polícia; Advogado; Professor; Policial
  • Filiação: Edgar Severiano da Silva e Dalila Moreira da Silva
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PTN, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PR, 2016 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PR, 1/2/2017-21/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco, PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018.
; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 31/01/2019; Líder temporário, PR, 05/11/2018 - 09/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 03/10/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 04/10/2017 - 08/11/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 03/10/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/10/2017 - 07/11/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 08/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Presidente, 21/10/2015 - 18/03/2016, 29/03/2016 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 27/03/2015 - 30/11/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 26/06/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/05/2016, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 04/12/2018, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: 3º Vice-Presidente, 11/10/2016 - 09/05/2017, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte , MG, Partido: PTN, Período: 2013 a 0.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Soldado, Batalhão da Guarda Presidencial, Exército Brasileiro , 1978 - 1979; Soldado , Polícia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo , SP, 1980 - 1981; Cabo, Polícia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo , SP, 1982 - 1985; Sargento, Polícia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo , SP, 1985 - 1990; Coordenador dos Cursos de Formação, Academia de Polícia Civil (Acadepol), Belo Horizonte , MG, 1990 - 1991; Coordenador dos Cursos de Formação, Academia de Polícia Civil (Acadepol), Belo Horizonte , MG, 1995 - 1996; Professor de Investigações Policiais, Academia de Polícia Civil (Acadepol), Belo Horizonte , MG, 1995 - 2010; Professor de Técnicas e Prática de inquéritos Policiais, Academia de Polícia Civil (Acadepol), Belo Horizonte , MG, 1995 - 2010; Chefe da Divisão de Crimes Contra a Vida, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 1998 - 2001; Coordenador de Operações Policiais do Departamento de Trânsito, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2001 - 2002; Chefe da Divisão de Operações Especiais - Anti-Sequestro - DEOESP, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2002 - 2003; Chefe da Divisão de Operações Especiais - Anti-Sequestro - DEOESP, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2003 - 2004; Coordenador de Polícia Civil - SGPC, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2003; Delegado Regional, Polícia Civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2003; Chefe do Departamento de Investigações Especializadas, Polícia civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2007 - 2008; Chefe do Departamento de Investigações de Homicídios e Proteção à Pessoa (DHPP), Polícia civil do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2008 - 2012; Professor de Direito Penal, Universidade José do Rosário Vellano (Unifenas), Alfenas , MG, 2008 - 2010; Professor de Processo Penal, Universidade José do Rosário Vellano (Unifenas), Alfenas , MG, 2008 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade de Direito de Guarulhos, SP, Guarulhos , 1984 - 1988; Formação de Sargentos , Polícia Militar do Estado de São Paulo, SP, São Paulo , 1985; Formação de Delegados, Academia de Polícia Civil (Acadepol), MG, Belo Horizonte , 1990; Curso da Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra, Escola Superior de Guerra, MG , 1994; Estudos Superiores de Planejamento Estratégico, CESPE , 1997; Investigação de Crimes Violentos, Ministério da Justiça , 2000; Segurança Pública e Criminalidade (especialização), Universidade Federal do Estado de Minas Gerais, MG, Belo Horizonte , 2001 - 2003; Survival Awareness In-Service – U.S. , Department Of Justice – Federal Bureau of Investigation , 2006.

Obras Publicadas:


Políticas e Estratégias a Nível Estadual para Prevenção, Recuperação e Repressão no Campo dos Entorpecentes. Belo Horizonte - Minas Gerais. Autor(a). Impresso;
Crime de Homicídio Envolvendo o Tráfico e Uso de Drogas no Atual Contexto Social de Belo Horizonte/CRISP/UFMG . Belo Horizonte - Minas Gerais. Autor(a). Impresso.