DÂMINA PEREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DÂMINA PEREIRA PODE-MG
  • Nome Civil: DAMINA DE CARVALHO PEREIRA
  • Nascimento: 02/12/1952
  • Naturalidade: Lavras , MG
  • Profissões: Filósofa
  • Filiação: Joao Pereira de Carvalho e Waldette Rodrigues de Carvalho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PMN, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PSL, 2016 - 2018; PODE, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Coordenadora, 11/03/2015 - 29/03/2017, Titular, 11/03/2015 - 29/03/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 11/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/08/2016 - 06/10/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 18/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 06/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/04/2018 - 12/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 04/12/2018.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária de Assistência Social, Prefeitura Municipal, Lavras , MG, 2001 - 2004.