Foto do(a) deputado(a) CAIO NARCIO PSDB-MG

CAIO NARCIO

Biografia
  • Nome Civil: CAIO NARCIO RODRIGUES DA SILVEIRA
  • Nascimento: 21/08/1986
  • Data de falecimento: 16/08/2020
  • Naturalidade: Uberlândia, MG
  • Profissões: Cientista político
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 23/4/2015-23/4/2015, 5/5/2015-6/5/2015, 20/5/2015-26/5/2015, 11/6/2015-12/6/2015, 18/2/2016-15/2/2017, 31/5/2017-7/6/2017, 27/9/2017-3/10/2017, 15/3/2018-; Vice-Líder, Minoria, 27/10/2015-27/10/2015, 16/4/2016 -16/4/2016.; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 29/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: 2º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 29/03/2017, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: 2º Vice-Presidente, 09/09/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 09/07/2015 - 05/12/2018, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 08/08/2017 - 31/01/2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Sociais, PUC MINAS, Belo Horizonte, MG, 2006 - 2011.