ADELMO CARNEIRO LEÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADELMO CARNEIRO LEÃO PT-MG
  • Nome Civil: ADELMO CARNEIRO LEAO
  • Nascimento: 25/05/1949
  • Naturalidade: Itapagipe , MG
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Jose Carneiro e Luiza Paula Carneiro
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 6 de março de 2015 . Afastou-se em 06 de abril de 2018. Reassumiu, como titular, em 23 de Maio de 2018, em virtude da Revogação da liminar que atribuiu efeito suspensivo ao Recurso Extraordinário 847135, proferida na Ação Cautelar 3778, conforme mensagem do STF - o Tribunal procedeu à nova totalização do resultado das Eleições de 2014. Foram computados como nulos os 16379 votos recebidos por Geraldo Hilario Torres. Com isso, Franklin passa à condição de 1º suplente e Adelmo Leão passa à condição de eleito.

Afastamentos:

Afastado do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 6 de março de 2015, em virtude do Ato da Mesa nº 10/2015 que tendo em vista a retotalização do resultado das eleições proporcionais de 2014 no Estado de Minas Gerais, resolveu: Afastar o Deputado Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) e Convocar, para assumir o mandato na vaga decorrente, o Deputado Pastor Franklin (PTdoB-MG).

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 20/12/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 29/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 29/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 19/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 08/08/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 22/04/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/04/2015 - 22/04/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Relator, 09/11/2017 - 06/04/2018, 10/07/2018 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 09/07/2015 - 06/04/2018, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 06/04/2018, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 26/04/2017 - 28/09/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 05/12/2017 - 06/04/2018, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 06/03/2018 - 06/04/2018, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 17/03/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 09/07/2015 - 11/05/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 01/09/2015 - 06/04/2018, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 06/04/2018, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 26/06/2017 - 17/08/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 28/09/2017 - 06/04/2018, 09/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 06/04/2018, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 06/06/2018 - 04/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 19/03/2015 - 08/04/2015, CPI - CARF: Suplente, 15/03/2016 - 12/08/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 08/04/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 16/11/2015 - 18/08/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/10/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Química Mineral no Ensino Médio, Colégio Doutor José Ferreira e Escola de Economia Doméstica Rural Licurgo Leite - atual IFET, Uberaba , MG, 1969 - 1975; Professor Universitário, Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro - Atual Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Uberaba , MG, 1975 - 1990; Presidente da Beneficência, Prefeitura Municipal, Belo Horizonte , MG, 1995 - 1996; Secretário Adjunto Municipal de Governo, Prefeitura Municipal, Belo Horizonte , MG, 1996 - 1996; Secretário de Estado da Saúde, Governo do Estado , Belo Horizonte , MG, 2000 - 2000; Assessor Especial da Secretaria-Geral, Secretaria-Geral da Presidência da República, Brasília , DF, 2008 - 2008; Superintendente Regional de Minas Gerais, Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, Belo Horizonte , MG, 2008 - 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Grêmio Estudantil Machado de Assis, Uberaba , MG, 1965 - 1966; Presidente e Membro, Comissão de Direitos Humanos da Arquidiocese de Uberaba, Uberaba , MG, 1984 - 1985; Presidente, Movimento Pró-participação Popular na Constituinte, Uberaba , MG, 1987 - 1987; Coordenador, Movimento Pró-participação Popular na Constituinte, Uberaba , MG, 1987 - 1988; Presidente, Associação dos Docentes da Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro, Seção Sindical da ANDES , Uberaba , MG, 1990 - 1990; Conselheiro Representante da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, Conselho Estadual de Saúde, Belo Horizonte , 1999 - 2000; Conselheiro Representante da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional de MG, Belo Horizonte , 2011 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro - hoje Universidade Federal do Triângulo Mineiro - UFTM, MG, Uberaba , 1969 - 1974; Mestrado, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, SP, Ribeirão Preto , 1976 - 1979; Doutorado, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, Ribeirão Preto , 1979 - 1983.