VICTOR MENDES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VICTOR MENDES MDB-MA
  • Nome Civil: CARLOS VICTOR GUTERRES MENDES
  • Nascimento: 22/08/1979
  • Naturalidade: Pinheiro , MA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Filadelfo Mendes Neto e Iná Luiza Guterres Mendes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PV, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PSD, 2016 - 2018; PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 13/12/2016-15/12/2016, 10/7/2017-10/7/2017, 13/9/2017-14/9/2017, 20/9/2017-9/10/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/12/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 02/05/2016 - 05/10/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 11/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: 3º Vice-Presidente, 22/08/2016 - 25/10/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 20/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 27/06/2017 - 14/12/2017, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 16/08/2016, 22/08/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 27/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 05/07/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 19/08/2015 - 23/09/2015, Titular, 23/09/2015 - 02/02/2016.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PV, Período: 2006 a 2010; Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PV, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Meio Ambiente e Recursos Naturais, Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Recursos Naturais (SEMA), São Luís , MA, 2011 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Representante do Maranhão, Associação Brasileira de Entidades Estaduais de Meio Ambiente (ABEMA) , , 2011 - 2014; Membro, Fórum de Secretários de Meio Ambiente da Amazônia Legal e do Bioma Cerrados , 2011 - 2014; Presidente, Câmara Estadual de Compensação Ambiental (CECA), São Luís , 2011 - 2014; PRESIDENTE, Conselho Estadual de Recursos Hídricos (CONERH), São Luís , 2011 - 2014; Presidente, Conselho Estadual do Meio Ambiente (CONSEMA), São Luís , 2011 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Centro de Ensino Unificado do Maranhão (Universidade Ceuma), MA, São Luís , 1997 - 2001.