Foto do(a) deputado(a) JUNIOR MARRECA PATRI-MA

JUNIOR MARRECA

Biografia
  • Nome Civil: ANTONIO DA CRUZ FILGUEIRA JUNIOR
  • Nascimento: 02/03/1970
  • Naturalidade: Salgueiro, PE
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Antonio da Cruz Filgueira e Sônia Maria da Cruz Filgueira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PEN, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PATRI, 2018 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PEN, 12/2/2015-13/4/2018; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, 28/02/2018 - 22/05/2018; Líder, PEN, 19/04/2018 - 23/05/2018; Líder, PATRI, 23/05/2018 -



; Líder, PATRI, 23/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/12/2016 - 02/02/2017, 30/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 11/07/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/12/2016 - 02/02/2017, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 17/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 02/05/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 10/02/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 17/05/2017 - 04/10/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 13/06/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 05/04/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 15/04/2015 - 06/10/2016, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 21/02/2017 - 06/06/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 02/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 21/09/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 29/09/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 12/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Itapecuru Mirim, MA, Partido: PL, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Itapecuru Mirim, MA, Partido: PR, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Conselheiro Fiscal, Confederação Nacional dos Municípios, DF, 2011 - 2014; Presidente, Federação dos Municípios do Estado, MA, 2011 - 2012; Secretário Adjunto de Articulação Política, Governo do Estado, MA, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Economia (Incompleto), Universidade Federal do Maranhão (UFMA), São Luís, MA, 1987; Bacharel em Direito, Universidade Ceuma, São Luís, MA, 1992 - 1997.