Hildo Rocha

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Hildo Rocha MDB-MA
  • Nome Civil: HILDO AUGUSTO DA ROCHA NETO
  • Nascimento: 22/04/1960
  • Naturalidade: São Luís , MA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Jairo Pereira da Rocha e Nilda Pereira da Rocha
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PEN, 1/10/2015-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 14/3/2017-27/02/2018; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 19/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DA REFORMA TRIBUTÁRIA: Presidente, 10/07/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - 08/05/2019, COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 07/05/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Suplente, 06/08/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 20/08/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE ATOS ADMINISTRATIVOS DE TOCANTINS: Suplente, 06/11/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE O PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Suplente, 17/12/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DA REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 20/08/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE DADOS PESSOAIS: Titular, 03/10/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO POLICIAL: Titular, 10/10/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 31/10/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 03/12/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 14/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 19/12/2017 - 31/01/2019, Titular, 19/12/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 23/11/2016, 24/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 11/07/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/04/2017 - 12/07/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/07/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 05/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 12/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/07/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/04/2018 - 13/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: 3º Vice-Presidente, 19/10/2016 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Presidente, 06/08/2015 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Presidente, 03/05/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Presidente, 26/06/2018 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Relator, 11/04/2018 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 06/04/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 19/03/2015 - 06/10/2016, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/03/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 09/07/2015 - 11/05/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 03/09/2015 - 27/03/2018, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 01/12/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 07/07/2016 - 10/11/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 13/12/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 09/08/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 26/03/2015, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 13/12/2016 - 15/12/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 09/08/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 28/02/2018 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 27/03/2018 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: 1º Vice-Presidente, 08/03/2016 - 12/08/2016, Titular, 03/03/2016 - 03/03/2016, 07/03/2016 - 12/08/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Cantanhede , MA, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), Cantanhede , MA, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), Cantanhede , MA, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Confederação Nacional de Municípios - CNM , 2003 - 2006; Presidente, Federação dos Municípios do Estado do Maranhão - Famem , MA, 2003 - 2004; Chefe da Assessoria Especial da Liderança do Governo no Congresso Nacional, Congresso Nacional , 2007 - 2009; Secretário de Estado da Coordenação Política e Articulação com os Municípios, Governo do Estado , MA, 2009 - 2010; Secretário de Assuntos Políticos, Governo do Estado , MA, 2011 - 2012; Secretário de Estado das Cidades e Desenvolvimento Urbano, Governo do Estado , MA, 2012 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, UEMA, MA, São Luís , 1985 - 1988; Bacharel em Administração Pública, UEMA, MA, São Luís , 1987 - 1989; Pós-Graduação em Administração Municipal , UEMA em parceria com a Universidade Federal da Bahia - UFBA, MA, São Luís , 1990 - 1992; Pós-Graduação em Direito Administrativo, PUC - SP, MA, São Luís , 1993 - 1995; Pós-Graduação em Contabilidade Pública, Instituto Superior de Londrina - PR, MA, São Luís , 2005 - 2006; MBA em Marketing , Fundação Getúlio Vargas - FGV, MA, São Luís , 2007 - 2009.