ELIZIANE GAMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ELIZIANE GAMA PPS-MA
  • Nome Civil: ELIZIANE PEREIRA GAMA MELO
  • Nascimento: 27/02/1977
  • Naturalidade: Monção , MA
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Domingos Neuton Gama e Dalvina de Jesus Pereira Gama
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

REDE, 2015 - 2016; PPS, 2016 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, REDE, 13/10/2015-4/4/2016, 10/4/2018-; Vice-Líder, PPS, 8/2/2017-21/2/2018, 7/3/2018-10/4/2018.; 1º Vice-Líder, PPS, 10/04/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/03/2015 - 22/10/2015, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 12/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 05/04/2016 - 11/04/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 19/04/2017 - 24/04/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 17/05/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Coordenador, 26/02/2015 - 04/04/2016, 04/04/2016 - 31/01/2019, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Coordenador, 22/11/2016 - 31/01/2019, CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 26/02/2015 - 31/01/2019, SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 08/11/2016 - 30/05/2017, CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - CARF: Titular, 04/05/2016 - 25/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 10/04/2017.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PPS, Período: 2007 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social - Jornalismo, Universidade Federal do Maranhão, MA, São Luís , 1996 - 2008.