ANDRÉ FUFUCA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-MA
  • Nome Civil: ANDRE LUIZ CARVALHO RIBEIRO
  • Nascimento: 27/08/1989
  • Naturalidade: Santa Inês , MA
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Francisco Dantas Ribeiro Filho e Francisca das Chagas Carvalho Ribeiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PEN, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, MA, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 20 de junho de 2016. Reassumiu em 19 de outubro de 2016.

Filiações Partidárias:

PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PP. PTB, PSC, PHS, PEN, 12/3/2015-17/3/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 4º Secretário, 01/02/2019 - , Titular, 01/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
2º Vice-Presidente, 02/02/2017 - 31/01/2019, Titular, 02/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Presidente, 28/10/2015 - 18/03/2016, 06/04/2016 - 02/02/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2017, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 09/04/2015 - 02/02/2017, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/06/2015 - 02/02/2017, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 02/02/2017, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 02/02/2017, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 02/02/2017, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 02/02/2017, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/03/2016 - 02/02/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 02/02/2017, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ESTADO DE SAÚDE DO MINISTRO DA EDUCAÇÃO: Titular, 11/03/2015 - 31/03/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Relator, 26/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 24/03/2015 - 15/07/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/05/2016 - 10/04/2017.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015.