Foto do(a) deputado(a) Aluisio Mendes PSC-MA

Aluisio Mendes

Biografia
  • Nome Civil: ALUISIO GUIMARAES MENDES FILHO
  • Nascimento: 11/11/1961
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Servidor público
  • Filiação: Aluisio Guimaraes Mendes e Mirtes Gomide Mendes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PSDC, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017; PSC, 2019

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Representante, PSDC, 5/2/2015-24/11/2015. Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB, 24/2/2015-24/11/2015. Vice-Líder, PMB, 7/12/2015-3/2/2016. Líder, PTN, 23/3/2016-19/5/2016. Vice-Líder, Bloco PP, PTN, PTdoB, 3/5/2017-7/6/2017. Vice-Líder, Bloco PP, PODE, PTdoB, 3/8/2017-9/8/2017. Vice-Líder, PODE 10/8/2017-29/8/2017, 29/8/2017-. 1º Vice-Líder, PODE 10/8/2017-29/8/2017, 29/8/2017-27/2/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 28/02/2018 - 06/11/2018; Vice-Líder, PODE, 21/11/2018 - 22/11/2018; Vice-Líder, PODE, 04/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PODE, 30/04/2019 - 03/05/2019; Vice-Líder, PODE, 08/05/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, PODE, 13/06/2019 - 17/06/2019; Vice-Líder, PODE, 19/06/2019 - 24/06/2019; Vice-Líder, PSC, 12/09/2019 - 12/09/2019; Vice-Líder, PSC, 03/10/2019 - 04/10/2019; Vice-Líder, PSC, 31/10/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSC, 03/03/2020 - 08/01/2021; Vice-Líder do Governo, 13/07/2020 - 23/02/2021; Líder, PSC, 08/01/2021 - ; Vice-Líder, Bloco PSL, 10/02/2021 - 09/04/2021; Líder, Bloco PROS, PSC, PTB, 09/04/2021 - 08/07/2021; 1º Vice-Líder, Bloco PROS, PSC, PTB, 09/07/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 20/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 125/11 - VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Suplente, 29/04/2021 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 04/05/2021 - 05/05/2021, PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Suplente, 12/05/2021 - 13/05/2021, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 11/11/2019, PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 11/09/2019 - 19/11/2019, COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Titular, 10/10/2019 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 05/05/2021 - 02/06/2021, PL 1595/19 - AÇÕES CONTRATERRORISTAS: Titular, 23/06/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT SERVENTIAS NOTARIAIS REGISTRO E CUSTAS FORENSES: Titular, 13/07/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: 2º Vice-Presidente, 13/09/2016 - 01/12/2016, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 21/03/2017 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/06/2015 - 11/05/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 26/10/2016 - 14/08/2018, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 02/05/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 06/06/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 09/02/2017 - 12/12/2018, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 15/02/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 26/02/2015 - 05/03/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 13/07/2016 - 10/08/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 05/03/2015 - 22/10/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 11/04/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor , Presidência da República, Brasília , DF, 1991 - 2002; Chefe de Gabinete do Presidente , Conselho da Justiça Federal - Superior Tribunal de Justiça, Brasília , DF, 2003 - 2005; Assessor Especial , Presidência da República, Brasília , DF, 2005 - 2009; Secretário Adjunto de Inteligência , Secretaria de Segurança Pública, São Luís , MA, 2009 - 2010; Secretário de Segurança Pública, Governo do Estado, São Luís , MA, 2010 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Uniceub, DF, Brasília , 1987 - 1992; Piloto de Helicóptero, Escola de Aviação , SP, Ipeúna , 2000 - 2001.