MARCOS ABRÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCOS ABRÃO PPS-GO
  • Nome Civil: MARCOS ABRAO RORIZ SOARES DE CARVALHO
  • Nascimento: 15/02/1971
  • Naturalidade: Goiânia , GO
  • Profissões: Economista; Empresário
  • Filiação: Mario Roriz Soares de Carvalho e Leda Abrão Roriz Soares de Carvalho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

1º Secretário , PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira - Diretório Municipal, Goiânia, GO, 1999-2001; Presidente, PPS - Partido Popular Socialista - Diretório Estadual, Goiânia, GO, 2013-2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 26/03/2015 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 07/10/2015 - 16/12/2015, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor de Promoção Industrial, Agência Goiana de Desenvolvimento Industrial, Goiânia , GO, 2003 - 2007; Liquidante, Cia de Distritos Industriais de Goiás, Goias Industrial, Goiânia , GO, 2007 - 2008; Presidente, Agência Goiana de Desenvolvimento Industrial, Goiânia , GO, 2007 - 2008; Presidente, Cia de Distritos Industriais de Goiás, Goias Industrial, Goiânia , GO, 2008 - 2010; Presidente, Agência Goiana de Habitação, Goiânia , GO, 2011 - 2013.