LUCAS VERGILIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUCAS VERGILIO SOLIDARIEDADE-GO
  • Nome Civil: LUCAS DE CASTRO SANTOS
  • Nascimento: 08/04/1987
  • Naturalidade: Goiânia , GO
  • Profissões: Corretor; Administrador
  • Filiação: Armando Vergilio dos Santos Junior e Claudia Gonçalves de Castro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, SD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SD, 2/2/2015-28/4/2015, 6/5/2015-19/5/2015, 20/5/2015-26/5/2015, 27/5/2015-2/3/2016, 30/8/2016-2/9/2016, 9/11/2016- 9/11/2016, 24/10/2017-24/10/2017, 21/3/2018-. Vice-Líder, Minoria, 3/3/2016-16/3/2016, 16/3/2016-18/5/2016, Vice-Líder, Governo, 8/9/2017-, 1º Vice-Líder, SD, 20/2/2018-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018; Vice-Líder do Governo, 08/09/2017 - 31/01/2019; 1º Vice-Líder, SD, 21/03/2018 - 17/12/2018; 1º Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 17/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder do Governo, 26/02/2019 - ; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 16/04/2019 - 17/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/04/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - 16/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/04/2019 - 23/04/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 23/04/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 22/05/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Titular, 27/06/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 18/05/2016 - 14/06/2016, 23/08/2016 - 22/03/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 2º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 24/09/2015 - 24/09/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/05/2016 - 14/06/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 31/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/08/2016 - 07/12/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 26/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 26/06/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/08/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 11/11/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/11/2015 - 25/11/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 14/06/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/06/2016 - 28/06/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 28/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: 1º Vice-Presidente, 30/05/2017 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: 2º Vice-Presidente, 02/03/2016 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: 3º Vice-Presidente, 14/04/2015 - 06/10/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: 3º Vice-Presidente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Presidente, 30/08/2017 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Relator, 01/03/2016 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 29/09/2015 - 06/07/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 20/03/2018 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 08/06/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 01/02/2017 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 08/03/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 09/09/2015, CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 31/05/2016, Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Delegado Representante junto à CNC, Federação Nacional dos Corretores de Seguros - Fenacor , RJ, 2018 - 2022; Presidente , Sindicato dos Corretores de Seguros do Estado de Goiás - SINCOR/GO , GO, 2018 - 2022; Vice Presidente de Relaçoes Institucionais, Federação Nacional dos Corretores de Seguros - Fenacor , RJ, 2018 - 2022; Vice-Presidente Institucional e de Relações com o Corretor, Sindicato dos Corretores de Seguros do Estado de Goiás - SINCOR/GO , Goiânia , GO, 2014 - 2018; Delegado Adjunto Representante junto à CNC, Federação Nacional dos Corretores de Seguros - Fenacor, Rio de Janeiro , RJ, 2014 - 2018.