FÁBIO SOUSA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-GO
  • Nome Civil: FABIO FERNANDES DE SOUSA
  • Nascimento: 11/09/1982
  • Naturalidade: Goiânia , GO
  • Profissões: Pastor; Comunicador; Gestor público
  • Filiação: Cesar Augusto Machado de Sousa e Rubia Pinheiro Fernandes de Sousa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 8/3/2016-15/2/2017, 21/2/2017-21/2/2017; 15/3/2017-15/3/2017, 30/5/2017-31/05/2017, 20/06/2017-20/6/2017, 7/3/2018-15/3/2018.

; Vice-Líder, PSDB, 20/06/2018 - 26/06/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 12/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 09/04/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 22/11/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/05/2017 - 06/12/2017, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 08/11/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 30/03/2016 - 10/08/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 25/08/2015 - 04/05/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Goiânia , GO, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, ULBRA , 2010 - 2012; Teologia, Faculdade Kurius , 2011 - 2012.