CÉLIO SILVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CÉLIO SILVEIRA PSDB-GO
  • Nome Civil: CELIO ANTONIO DA SILVEIRA
  • Nascimento: 19/09/1959
  • Naturalidade: Luziânia , GO
  • Profissões: Médico
  • Filiação: José Guaracy da Silveira e Delfina Roriz
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-27/10/2015, 27/10/2015-29/10/2015, 29/10/2015-12/11/2015, 12/11/2015-17/11/2015, 18/11/2015-1/12/2015, 9/12/2015-18/2/2016, 16/4/2016-26/4/2016; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 06/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 06/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: 2º Vice-Presidente, 16/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 15/10/2015 - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 23/09/2015, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 15/10/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 13/07/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 20/10/2015 - 22/10/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), Luziânia , GO, Partido: PL, Período: 1996 a 1998; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2004; Prefeito(a), Luziânia , GO, Período: 2004 a 2008; Prefeito(a), Luziânia , GO, Partido: PSDB, Período: 2008 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Hospital e Maternidade Santa Luzia, Luziânia , GO, 1991 - 1996; Médico, Hospital Regional, Luziânia , GO, 1991 - 1996; Presidente, Agência Goiana de Esporte e Lazer (AGEL), Goiânia , GO, 2013 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Medicina, Universidade Federal da Paraíba, PB .