SERGIO VIDIGAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SERGIO VIDIGAL PDT-ES
  • Nome Civil: ANTONIO SERGIO ALVES VIDIGAL
  • Nascimento: 08/05/1957
  • Naturalidade: Vitória , ES
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Antonio Geraldo Vidigal e Floremy Alves Vidigal
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, ES, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, ES, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/05/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/05/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 02/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 15/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 06/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 07/04/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/03/2016 - 10/11/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 30/11/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 14/02/2017 - 13/07/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 27/06/2017 - 17/08/2017, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Coordenador, 13/12/2016 - 31/01/2019, OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Coordenador, 10/05/2017 - 31/01/2019, FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 05/10/2015 - 11/12/2018, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 18/02/2016 - 31/01/2019, PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Titular, 10/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 31/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 07/10/2015, Titular, 07/10/2015 - 25/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Serra , ES, Partido: PDT, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PDT, Período: 1994 a 1996; Prefeito(a), Serra , ES, Partido: PDT, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), Serra , ES, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Serra , ES, Partido: PDT, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Secretaria de Saúde do Espírito Santo, Serra , ES, 1981; Subsecretário , Secretaria de Estado da Saúde do Espírito Santo - SESA , ES, 1993 - 1994.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória - Emescam, ES, Vitória , 1975 - 1980; Especialização em Psiquiatria, Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1981.