HELDER SALOMÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HELDER SALOMÃO PT-ES
  • Nome Civil: HELDER IGNACIO SALOMAO
  • Nascimento: 08/03/1964
  • Naturalidade: Colatina , ES
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Demétrio Salomão e Nadir Borini Salomão
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, ES, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, ES, PT, Dt. Posse: 01/02/2019

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 5/4/2017-5/4/2017, 17/8/2017-28/2/2018, 28/2/2018-28/2/2018, 28/2/2018-4/4/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 03/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 21/03/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
2º Vice-Presidente, 11/07/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 16/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: 2º Vice-Presidente, 14/04/2015 - 06/10/2016, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: 2º Vice-Presidente, 31/05/2017 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 16/11/2015, 17/11/2015 - 09/09/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 05/04/2018 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 28/04/2015, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 16/03/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 10/11/2015 - 11/12/2018, OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Titular, 10/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Titular, 07/03/2016 - 12/08/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Cariacica , ES, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , ES, Período: 2003 a 2004; Prefeito(a), Cariacica , ES, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Cariacica , ES, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Filosofia, Secretaria Municipal de Educação, Cariacica , ES, 1991; Secretário de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos, Governo do Estado , ES, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário de Formação, Sindicato dos Trabalhadores em Educação Publica do Espirito Santo, Vitória , ES, 1990 - 1992; Coordenador da Região Metropolitana da Grande Vitoria, Associação dos Municípios da Grande Vitoria, Vitória , 2007 - 2012; Vice-Presidente do Conselho de Desenvolvimento da Região Metropolitana da Grande Vitoria, Governo do Estado do Espirito Santo, Vitória , 2009 - 2012; Coordenador da Rede de Prefeitos Empreendedores, Frente Nacional de Prefeitos, Brasília , 2010 - 2012; Vice- Presidente, Frente Nacional dos Prefeitos, Brasília , 2011 - 2013; Presidente, Conselho de Economia Solidaria do Estado do Espírto Santo, Vitória , 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura Plena em Filosofia, PUC, MG, Belo Horizonte , 1985 - 1987; Especialização em Planejamento Educacional, Universidade Salgado de Oliveira, RJ, Rio de Janeiro , 1993 - 1995.

Obras Publicadas:


Palavras. Cariacica - ES: GSA, 2014. Autor(a). Impresso.