GIVALDO VIEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PCdoB-ES
  • Nome Civil: GIVALDO VIEIRA DA SILVA
  • Nascimento: 28/10/1969
  • Naturalidade: Afonso Cláudio , ES
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Acindino Vieira da Silva e Marlene Krause da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PCdoB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 15/4/2016-16/4/2016, 3/5/2016-3/5/2016, 4/5/2016-8/3/2017; Vice-Líder, Minoria, 8/2/2017-7/3/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Relator, 31/03/2015 - 05/12/2018, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 09/03/2016 - 08/11/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 09/11/2016, 22/11/2016 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 11/07/2018 - 31/01/2019, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 28/04/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 09/03/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 09/11/2016 - 22/11/2016, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 28/09/2017 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Titular, 15/10/2015 - 12/11/2015, 17/11/2015 - 25/02/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Serra , ES, Partido: PT, Período: 1997 a 2000; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PT, Período: 2007 a 2010; Vice-Governador(a) , ES, Partido: PT, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Direitos Humanos e Cidadania, Prefeitura Municipal , Serra , ES, 2001 - 2004; Secretário de Educação, Prefeitura Municipal, Serra , ES, 2004 - 2004; Secretário de Coordenação Política, Prefeitura Municipal, Vitória , ES, 2005 - 2006; Secretário de Estado do Trabalho, Assistência e Desenvolvimento Social, Governo do Estado, Vitória , ES, 2008 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) , ES, Vitória , 1990 - 1994.