EVAIR VIEIRA DE MELO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-ES
  • Nome Civil: EVAIR VIEIRA DE MELO
  • Nascimento: 02/04/1972
  • Naturalidade: Conceição do Castelo , ES
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Jair Vieira de Melo e Adelaide Maria Botacin de Melo
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PV, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, ES, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PV, 22/3/2016-21/2/2018, 28/2/2018-10/4/2018; Vice-Líder, Bloco, PSDB, PR, PRB, SD, PPS, 26/2/2018-28/2/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Sub-Relator, 12/02/2019 - , Titular, 05/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 09/04/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 06/04/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: 2º Vice-Presidente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: 3º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Presidente, 28/06/2017 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 06/04/2015 - 05/12/2018, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 23/08/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 04/07/2017 - 17/08/2017, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 12/12/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 23/05/2018, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Suplente, 08/08/2018 - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular, - 31/01/2019, PL 3899/12 - PRODUÇÃO E CONSUMO SUSTENTÁVEIS: Titular, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 29/04/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 23/08/2016, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 25/10/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 24/03/2017, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 06/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 14/03/2018 - 21/06/2018, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 08/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Relator, 01/03/2016 - 31/01/2019, FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 05/10/2015 - 11/12/2018, ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Titular, 10/05/2017 - 31/01/2019, ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 29/01/2018 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 28/01/2019 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 13/12/2017 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 29/11/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Agricultura, Prefeitura Municipal , Venda Nova do Imigrante , ES, 2000 - 2008; Diretor Presidente, Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural (Incaper), Vitória , ES, 2009 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Nacional dos Sistemas Estaduais de Pesquisa Agropecuária - CONSEPA, Brasília , DF, 2011 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Faculdade de Ciências Contábeis e Administrativas, ES, Cachoeiro de Itapemirim , 1993 - 1996; Gerenciamento de Projetos, Fundação Getúlio Vargas, ES, Vitória , 2011 - 2013.