RÔNEY NEMER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RÔNEY NEMER PP-DF
  • Nome Civil: RÔNEY TANIOS NEMER
  • Nascimento: 08/02/1963
  • Naturalidade: Viçosa , MG
  • Profissões: Servidor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-11/7/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 11/7/2017-9/8/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PTdoB, 18/8/2017-.; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 18/08/2017 - 15/08/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 31/03/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 05/10/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 30/08/2016 - 01/12/2016, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 15/04/2015 - 15/07/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 16/04/2015 - 10/06/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 23/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PSD, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor de Obras do Recanto das Emas, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 1993 - 1998; Administrador Regional de Samambaia, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 2000 - 2001; Administrador Regional do Recanto das Emas, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 2001 - 2002; Secretário de Estado de Obras, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 2003 - 2006; Diretor Presidente da Agência de Fiscalização, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 2008 - 2008; Diretor Presidente da Brasiliatur, Governo do Distrito Federal (GDF), Brasília , DF, 2008 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Arquitetura e Urbanismo, Universidade de Brasília, DF, Brasília , 1982 - 1988.