VITOR VALIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VITOR VALIM PROS-CE
  • Nome Civil: VITOR PEREIRA VALIM
  • Nascimento: 15/05/1978
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Filiação: Sergio Maciel Valim e Maria Nunes Pereira Valim
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PROS, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidária - Camara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 8/6/2016-6/10/2016, 11/10/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 9/3/2017- 16/8/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2015 - 26/08/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/03/2015 - 31/03/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/03/2015 - 22/04/2015, 22/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 15/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 21/06/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 12/06/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 21/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 10/05/2016, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 28/06/2016 - 10/11/2016, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 05/04/2018 - 25/04/2018, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 06/05/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 27/08/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 23/09/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 10/05/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 12/12/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 21/08/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/02/2015 - 11/12/2018, CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 03/10/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - CARF: Suplente, 07/04/2016 - 12/08/2016, CPI - BNDES: Titular, 01/10/2015 - 05/10/2015, CPI - DPVAT: Titular, 28/06/2016 - 29/09/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Fortaleza , CE, Partido: PMDB, Período: 2008 a 2012; Vereador(a), Fortaleza , CE, Partido: PMDB, Período: 2012 a 2014.